Блог независимых постеров
Пятница, 29.03.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
  • Главная
  • Наши правила
  • Добавить новость
  • Как оформить?
  • Наш форум
  • Контакты
  • Категории раздела
    Софт
    Видео
    Музыка
    Игры
    Графика
    Чтиво
    Другое
    Кулинария
    Наш опрос
    Самая интересная категория?
    Всего ответов: 305
    Статистика
    Главная » 2017 » Январь » 27 » Кузищин В.И. - История Древнего Востока (1988)
    18:12
    Кузищин В.И. - История Древнего Востока (1988)

    Второе издание учебника «История Древнего Востока» подготовлено с учетом новых материалов, появившихся в научной литературе по истории стран Древнего Востока, а также опыта работы с первым изданием на исторических факультетах государственных университетов. Этот опыт показал правомерность принятого в первом издании изложения истории стран Древнего Востока по разделам, объединяющим крупные регионы: Египет и сопредельные страны; Передняя Азия; Иран и Средняя Азия; Южная Азия; страны Восточной и Юго-Восточной Азии—что позволяет проследить общее и особенное в рамках каждого региона.
    Вместе с тем все это и прежде всего появившиеся в науке новые материалы продиктовали необходимость внесения целого ряда изменений и дополнений во второе издание. Заново написаны два раздела (из пяти), а именно история Древнего Египта и Южной Азии. В пятый раздел учебника включен материал по древнейшей Японии, что позволяет изучать историю этой страны в рамках университетского курса «История Древнего Востока» и «История Древнего мира» в целом как одну из его органических частей.
    Авторы и редакторы учебника сочли необходимым расширить материал о контактах между древневосточными государственными образованиями и окружающей их кочевой периферией, особенно в главах по истории Ирана и Средней Азии, Индии и Китая, считая взаимодействие между ними важной частью формирования и развития древневосточных цивилизаций. Вместе с тем сокращен материал по истории древней Фригии, Троянского царства, древнейших культур Месопотамии (VII—V тысячелетия до н. э.), древнего Цейлона, усвоение которого оказалось для студентов затруднительным.
    Довольно существенно переработаны обзоры источников и историография, в которых сделана попытка перейти от библиографического описания к изложению вклада наиболее крупных представителей различных научных школ, насколько это возможно в рамках очень небольших параграфов. Были подвергнуты переработке главы по истории культуры древневосточных народов.
    Изучение древневосточной истории для студентов первого курса представляет известные трудности, и потому авторы в этом издании предлагают ряд методических рекомендаций. Каждый из пяти основных разделов завершается небольшим методическим приложением, содержащим перечень вопросов для повторения и закрепления излагаемого материала, важнейшие даты и список наиболее крупных или доступных для студентов работ по данному разделу. При постановке вопросов авторы стремились к нестандартной их формулировке, которая дает возможность сравнивать аналогичные исторические процессы в разных странах Древнего Востока, побуждает обращаться к дополнительной литературе, сборникам (хрестоматиям) источников, что должно активизировать внимание и наблюдательность студента, расширить его кругозор, привить навыки поиска ответов.

    Название: История Древнего Востока
    Автор: Кузищин В.И.
    Год: 1988
    Жанр: история
    Издательство: Высшая школа
    Язык: Русский

    Формат: djvu
    Качество: Отсканированные страницы
    Размер: 112 MB
    Скачать Кузищин В.И. - История Древнего Востока (1988)

    Категория: Чтиво | Просмотров: 192 | Добавил: didl3 | Теги: история, История Древнего Востока, Книги, Научно-популярная | Рейтинг: 0.0/0
    Похожие материалы:
    Всего коментариев: 0
    Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Онлайн
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    Поиск
    Календарь
    Друзья сайта
    Copyright by blogz © 2024
    Хостинг от uCoz