Блог независимых постеров
Пятница, 19.04.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
  • Главная
  • Наши правила
  • Добавить новость
  • Как оформить?
  • Наш форум
  • Контакты
  • Категории раздела
    Софт
    Видео
    Музыка
    Игры
    Графика
    Чтиво
    Другое
    Кулинария
    Наш опрос
    Самая интересная категория?
    Всего ответов: 305
    Статистика
    Главная » 2018 » Апрель » 30 » Михаил Когаловский - Энциклопедия технологий баз данных
    09:41
    Михаил Когаловский - Энциклопедия технологий баз данных

    Общим контекстом для представленных в книге Михаила Когаловского "Энциклопедия технологий баз данных" материалов служит составляющий первую часть книги очерк эволюции технологий баз данных за четыре десятилетия ее истории, в котором выделены важнейшие вехи развития. Особое внимание в нем уделяется краткому обзору разработок и исследований, выполненных в нашей стране с начала 70-х гг., когда о базах данных впервые заговорили на русском языке. Очерк сопровождается календарем важнейших событий. Основные материалы книги содержатся в трех следующих взаимодополняющих частях. Фактически каждая из них могла бы стать самостоятельным изданием. Вторая часть содержит систематизированное обсуждение важнейших перспективных технологий, используемых в системах баз данных и в смежных областях, а также стандартов, на которых они базируются. Третья часть представляет инфраструктуру, поддерживающую деятельность в рассматриваемой области. Наконец, толковый словарь в четвертой части позволяет по-иному взглянуть на сложившееся состояние технологий баз данных через призму терминологической системы этой предметной области.

    Одной из важнейших тенденций развития в области систем баз данных и информационных систем в настоящее время является интеграция технологий баз данных, текстовых систем, Web-технологий. Более того, в последние годы явно прослеживаются проявления конвергенции указанных технологий. Учитывая эти обстоятельства, автор счел необходимым отразить в книге важнейшие технологические достижения указанных смежных областей. Во второй части содержится описание ряда относящихся к ним стандартов, а в толковый словарь включены статьи, посвященные их основным понятиям и объектам. Важно подчеркнуть, что предметом обсуждения в части книги, посвященной технологиям и стандартам, являются технологии, основанные на широко признанных стандартах де-факто, а не подходы, разработанные и используемые какими-либо отдельными поставщиками, возможно, даже успешных программных продуктов. Читатель найдет здесь материалы о стандартах языка SQL, в том числе и о недавно принятом новом стандарте SQL: 1999 и его перспективах, о стандартах объектных баз данных ODMG, включая принятый в январе 2000 г. стандарт ODMG 3.0, о стандартах интерфейсов прикладного программирования (в частности, об ODBC, JDBC и SQLJ), о технологиях и стандартах OLAP, обработки распределенных транзакций, геоинформационных систем, потоков работ, эталонного тестирования ТРС, о стандартах представления метаданных в реляционных и объектных системах баз данных, хранилищах данных, CASE-инструментах и в среде Web, а также о стандартах обмена метаданными. Рассматриваются здесь и важные стандарты смежных областей информационных технологий. Достаточно много места уделяется, в частности, стандартам интероперабельных неоднородных распределенных объектных сред CORBA, а также новым Web-технологиям и стандартам, базирующимся на платформе XML.

    Название: Энциклопедия технологий баз данных
    Автор: Михаил Когаловский
    Язык: Русский
    Издательство: Финансы и статистика
    Жанр: Компьютерная литература
    Год выхода: 2005
    Формат: pdf
    Страниц: 800
    Размер: 38,6 Мб

    Скачать Михаил Когаловский - Энциклопедия технологий баз данных

    Категория: Чтиво | Просмотров: 183 | Добавил: zyzy | Теги: электронная книга, книга, энциклопедия, литература | Рейтинг: 0.0/0
    Похожие материалы:
    Всего коментариев: 0
    Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Онлайн
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    Поиск
    Календарь
    Друзья сайта
    Copyright by blogz © 2024
    Хостинг от uCoz