Блог независимых постеров
Пятница, 29.03.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
  • Главная
  • Наши правила
  • Добавить новость
  • Как оформить?
  • Наш форум
  • Контакты
  • Категории раздела
    Софт
    Видео
    Музыка
    Игры
    Графика
    Чтиво
    Другое
    Кулинария
    Наш опрос
    Самая интересная категория?
    Всего ответов: 305
    Статистика
    Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Елена Блаватская - Фрагменты оккультной истины
    10:38
    Елена Блаватская - Фрагменты оккультной истины

    Мы получили от одного собрата-теософа весьма интересное сдержанное замечание о некоторых возможных ошибках оккультистов, имеющих дело с феноменом спиритуализма. Эта тема пользуется всеобщим интересом, а потому мы можем без каких-либо специальных объяснений опубликовать здесь фрагменты уроков, преподанных нам на эту тему в оккультных школах, которые, вероятно, смогут одновременно помочь устранить некоторые затруднения и сообщить спиритуалистам в целом более ясное представление о причинах многих феноменов, ими переживаемых.

    «Теософов, отрицающих вполне законное участие бесплотных духов в чудесных феноменах», на самом деле весьма немного, ибо подавляющее большинство теософов весьма слабо интересуются спиритуализмом или же не знают о нем вовсе. В сущности, наших членов можно разделить на пять основных классов, и описать следующим образом.
        (1). Люди, глубоко увлеченные восстановлением первоначальной чистоты своих религиозных философий – убежденные буддисты здесь численно превышают остальных. Они либо вообще не знают о спиритуализме, либо он их не заботит.
        (2). Люди, изучающие различные философии, ищущие истину повсюду, где она может находиться. Они ни верят, ни не верят в духов. Они открыты для убеждения, но ничего не принимают из вторых рук.
        (3). Материалисты, свободомыслящие, агностики, которых столь же мало заботит оккультизм, как и спиритуализм.

    Единственное, что их интересует – как освободить массы от оков невежества и суеверия и дать им образование. Многие, нет, большинство из них – это филантропы, считающие более целесообразным тратить свои силы на помощь живым людям, чем проводить время в беседах с умершими.
        (4). Спиритуалисты и спиритисты, которых, разумеется, нельзя обвинить в подобной «ереси». И, наконец —
        (5). Оккультисты, не составляющие и половины процента среди членов Теософского общества.

    Эти последние только и являются «теософами», действительно открытыми для вышеприведенного обвинения; но даже они, если взглянуть поверх словесного покрова, в большей или меньшей степени скрывающего идеи спиритуалистов и оккультистов, будут меньше отличаться по этим пунктам от воззрений философских спиритуалистов, чем это кажется на первый взгляд. Ибо, как в столь многих случаях, это в значительной мере обусловлено тем, что две разные партии используют различные обозначения для одних и тех же понятий, а вовсе не непримиримыми расхождениями между ними. Бэкон говорит: «Слова сильнее всего затуманивают и усложняют мудрость мудрейшего, подобно луку татарина, стреляющему назад, в умы тех, кто следует за ним»; и потому конфликт мнений между спиритуалистами и оккультистами связан единственно с тем фактом, что первые, переоценивая качество и характер общающихся с ними сущностей, величают именем «духи» некие останки умерших человеческих существ, тогда как оккультисты оставляют имя «Дух» для высшего принципа человеческой природы и рассматривают эти останки как простые эйдолоны или астральные подобия подлинного Духа.

    Название: Фрагменты оккультной истины
    Автор: Елена Блаватская
    Язык: Русский
    Издательство: Эксмо Город: Москва
    Жанр: Эзотерика
    Год выхода: 2002
    Формат: pdf
    Страниц: 56
    Размер: 15 mb

    Скачать Елена Блаватская - Фрагменты оккультной истины

    Категория: Чтиво | Просмотров: 110 | Добавил: zyzy | Теги: электронная книга, Фрагменты оккультной истины, литература, книга | Рейтинг: 0.0/0
    Похожие материалы:
    Всего коментариев: 0
    Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Онлайн
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    Поиск
    Календарь
    Друзья сайта
    Copyright by blogz © 2024
    Хостинг от uCoz